Обмен бракованного золотого браслета

купила браслет, через месяц обнаружила, что лопнуло звено. Имеется чек, бирка с ценой и сам браслет. Возможно ли заменить данный товар?

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Лидия!

По законодательству РФ в сфере ювелирной торговли действуют следующие положения.
1. Ювелирные изделия надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.
2. Гарантийный срок на ювелирные изделия — 6 месяцев со дня продажи.
3. Если в течении гарантийного срока в ювелирном изделии выявится скрытый производственный дефект, неподдающийся обнаружению в условиях магазина, то Покупатель имеет право по своему выбору потребовать:

• безвозмездное устранение недостатков — гарантийный ремонт (в этом случае гарантийный срок продлевается на количество дней, прошедших со дня принятия на ремонт до дня передачи изделия Покупателю);
• замену на аналогичный товар;
• замену на товар другой модели (при замене ювелирного изделия гарантийный срок предоставляется заново со дня передачи изделия Покупателю);
• соразмерное уменьшение покупной цены;
• расторжение договора купли-продажи, т. е. возврата уплаченной суммы.
3.1. Продавец обязан принять изделие ненадлежащего качества у Покупателя и в случае необходимости провести проверку качества изделия. Покупатель вправе участвовать в проверке качества изделия.
При возникновении спора о причинах недостатков изделия Продавец должен провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение экспертизы в судебном порядке. Если в результате экспертизы ювелирного изделия установлено, что недостатки возникли по вине Покупателя, Покупатель обязан возместить Продавцу расходы на проведение экспертизы.
По соглашению между Покупателем и Продавцом, Покупатель может самостоятельно обратиться в экспертную организацию и предоставить Продавцу заключение экспертизы. Если экспертизой будет установлено, что Покупатель приобрел изделие ненадлежащего качества, Продавец должен возместить Покупателю расходы на проведение экспертизы.
3.2. Сроки удовлетворения требований Покупателя:
• замена на аналогичное изделие или изделие другой модели: в течение 7 дней со дня предъявления Покупателем указанного требования;
• при необходимости дополнительной проверки качества (проведения экспертизы) Продавцом — в течении 20 дней со дня предъявления указанного требования Покупателем;
• требование Покупателя об уменьшении покупной цены изделия, а также возврата уплаченной за изделие денежной суммы: в течении 10 дней со дня предъявления соответствующего требования Покупателем.

Так как  гарантийный срок на Ваше  ювелирное изделие еще не  истек, то Вы можете смело обращаться к продавцу с требованием заменить товар по гарантии. Если хотите вернуть деньги, необходимо  делать экспертизу — устанавливать производственный дефект.

Успехов Вам!