Вывоз детей на отдых

Нужно ли разрешение от отца на вывоз детей из Украины а Крым? Не в разводе. Я и дети граждане Украины

, Екатерина,
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Нужно.

По российскому законодательству не нужно, и в Россию Вас впустят.

Но из Украины не выпустят, та как Постановлением КМУ №57 от 27.01.1995 г. определено, чтовыезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении иных лиц, которые нотариально заверенное согласие только одного из родителей, осуществляется исключительно:

1)
по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с
указанием государства следования и соответствующего временного
промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей лично
не находится в пункте пропуска через государственную границу;

2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей возможно в случае:

— если второй из родителей является иностранцем или лицом без
гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о
рождении ребенка;

— если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует ребенок, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном
документе ребенка, есть запись об убытии на постоянное место проживания
за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в
дипломатическом представительстве Украины за рубежом;

3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:

-свидетельства о смерти второго из родителей;

-решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;

-решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;

-решения суда о признании второго из родителей недееспособным;

-решения
суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины —
гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и
сопровождения второго из родителей;

-справки
о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского
состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в
соответствии с п.1 с.135 СК (в сопровождении одинокой матери).