Продажа имущества ООО физическому лицу

Добрый день. О продаже имущества ООО физическому лицу. Подскажите пожалуйста , требуется ли рыночная оценка здания при его продаже. Собственник ООО с налогообложением. Доходы минус расходы.

, Татьяна, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: У ООО нет обязанности проводить рыночную оценку здания, однако в целях минимизации вопросов со стороны налоговой инспекции лучше реализовывать здание по цене приравненной к рыночной.

Если сделка купли-продажи здания для ООО является крупной, то необходимо ее одобрение.

Основание:

п. 2 ст. 46 ФЗ «Об ООО»

Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.

Татьяна
Клиент, г. Челябинск

Если остаточная стоимость здания 0 руб, а рыночная 10 млн. То какую стоимость писать,чтобы не было вопросов у налоговой? Какие санкции налоговая может применить и на каком основании, если сочтет, что продажная стоимость занижена? Спасибо.

Если остаточная стоимость здания 0 руб, а рыночная 10 млн. То какую стоимость писать, чтобы не было вопросов у налоговой? Какие санкции налоговая может применить и на каком основании, если сочтет, что продажная стоимость занижена? Спасибо.

Татьяна

Все зависит от того взаимозависимы ли вы с контрагентом или нет. Если вы продаете здание стоимостью 10 млн. за 1000 руб., то налоговая сочтет, что вы тем самым уклоняетесь от уплаты налога. Поэтому действуйте в рамках установленных правил +- 20%.