Закон об упрощенном получении гражданства РФ

Добрый день.

Я с семьёй выехал с востока Украины из-за проведения боевых действий.На данный момент находимся в лагере для беженце в г.Воронеже,нам оформили РВП,мы хотим получить гражданство РФ по упрощенному закону о получении гражданства РФ который якобы вышел 01.08.2014 г.,но в УФМС заставляют оформлять временное убежище а затем становится в очередь на квоту для получения гражданства РФ,так ли это ?

Я разговаривал с беженцами которые находятся в г.Донецке (РФ), они уже подали документы на оформление гражданства по новому закону.

, Артём, г. Воронеж
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Артем, здравствуйте.

С мая этого года вступили в силу изменения в ФЗ о гражданстве, согласно которым иностранные граждане, признанные носителми русского языка могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке, но для этого либо Вы сами, либо Ваши родственники постоянно проживате либо ранее проживали на территории РФ, если Вы не подпадаете под под категорию носители русского языка, то Вы будете получать гражданство в порядке, описанном Вами в Вашем вопросе.