Можно изъять авто по уголовному делу в сфере мошенничества

Преступниками получен автокредит на автомашину по поддельному паспорту, машину перепродали другому лицу. Может ли следователь изъять автомобиль у нового владельца как вещь док? И как заставить следователя это сделать со стороны потерпевшего?

, Станислав, г. Екатеринбург
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Станислав уточните пожалуйста каким образом Вы относитесь к данной ситуации? Вы вторичный покупатель автомобиля?

Станислав
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, я потерпевшая сторона !

Если по Вашему паспорту взяли в кредит машину и перепродали- естественно требуйте ареста на имущество. Екатерина Афонина написала Вам основание для заявления. Кроме того на сколько понимаю Вам банк начал присылать требования о погашении задолженности- в банк так же пишите, пусть их служба безопасности так же поработает

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Следователь по ст. 181 УПК РФ с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. При этом имущество либо изымается, либо налагается запрет на совершение с ним каких-либо действий, например продажи. Данные действия проводятся по инициативе следователя, но вы можете обратиться к нему с заявлением, отказ на которое Вы можете обжаловать у руководителя следственного органа.

Извините, статья об аресте имущества — не 181, а 115.

По ч. 3 ст. 115, Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления.

То есть имущество изымается не только у подозреваемого/ обвиняемого, но и у других лиц, в Вашем случае — у покупателя