Смена генерального директора необходимые документы в банк

Здравствуйте.

Произошла смена генерального директора. Банк запрашивает подтверждения предоставления налоговых деклараций в налоговую. Правомерно ли это? Если нет, то на какой документ стоит ссылаться.

Заранее спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения, рекомендомала бы запросить в банке письменно основание предоставления такой декларации. На чем он основывает свои требования?

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Скорее всего налоговые декларации запрашиваются не в связи со сменой директора, а в целях исполнения банком 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов.........» и Положения Банка России. Наш банк также попросил нас представить документы по списку, в том числе и декларацию за прошлый год, но сделал это не в устном порядке, а письменно, разъяснив причины просьбы. Причем письма с просьбой розданы всем клиентам банка.