Как вернуть авто после продажи по ДКП

Здравствуйте, продал автомобиль по ДКП, покупатель отказывается ставить на учет уже 6 месяцев, на звонки не отвечает, а если отвечает то с угрозами, сейчас пытается продать автомобиль, имея мои паспортные данные в старом дкп, могу ли я отобрать данный автомобиль у не добросовестного покупателя и каким образом, какое наказание ждет покупателя? Спасибо.

, Иван, г. Москва
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В данном случае в соответствии с п.60.4

Административного регламента  МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним", утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605) Вы имеете право обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации автомобиля, предъявив документы о заключении сделки.
Расторжение договора купли-продажи осуществляется по соглашению сторон либо в судебном порядке, при наличии соответствующих оснований.
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Иван. Вы заключили официально ДКП, т.е. уже не являетесь собственником. Обязанность покупателя- в течение 5 дней зарегистрировать авто. У Вас обязанностей по данному автомобилю уже нет. Налоги Вам если и придут, то в налоговую предоставляете копию ПТС и ДКП.

Если он подделает документ и новому покупателю не зарегистрируют автомобиль это тоже не Ваша проблема.

 Если конечно Вы хотите вернуть ему деньги и расторгнуть ДКП- это уже другая история