Предоставят ли мне

Я и Моя Жена являемся инвалидами первой группы проживаем мы в нижнем новгороде положено ли нам выделенеи земельного участка в черте города бесплатно

Уточнение от клиента

Если можно уточнить а Земельный участок предостовляеться ПЛАТНО или БЕСПЛАТНО.

, вадим, г. Нижний Новгород
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Да, Вам положено предоставление земельного участка в первоочередном порядке, но на практике дело обстоит сложно из за отсутствия свободных земельных участков в черте Нижнего Новгорода.

План действий: выбираете любой участок на нем может стоять дом (сгоревший, заброшенный) не суть. По месту расположения данного объекта обращаетесь в Администрацию. Подаете заявление о предоставлении земельного участка, как инвалид 1 гр., либо лицо, представляющие его интересы. Если хотите сократить ожидание ответа предоставьте выписку из кадастрового паспорта (запрос на землю делаете в УФРС), услуга платная (на собственника дома и землю по 200 руб.).

Основание:

Ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, содержатся в ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации.

Если можно уточнить а Земельный участок предостовляеться ПЛАТНО или БЕСПЛАТНО.

вадим

Вывод: Земельный участок будет предоставлен за плату.

Пунктом 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ определено, что предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Законом Нижегородской области от 13.12.2005 N 192-З «О регулировании земельных отношений в Нижегородской области» не установлена возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в собственность граждан, являющихся инвалидами.

Основание
Закон Нижегородской области от 13.12.2005 N 192-З
(ред. от 31.03.2010)
«О регулировании земельных отношений в Нижегородской области»
(принят постановлением ЗС НО от 06.12.2005 N 1757-III)