право пользованием жилым помещением

здравствуйте, у меня ситуация такая: живу в общежитии с 1997 г. койка место, со мной в комнате проживал сосед, который в 2004- м г. внезапно куда-то пропал на десять лет. В 2009 г. общежитие передали в муниципалитет города, и я хотел приватизировать комнату через суд, что сосед который со мной жил, утратил право пользования спорным жилым помещением, в суде стали делать запросы в УФМс и УФРс области, было три заседания и всё- таки на третье заседание он появился, не отказываясь от своей второй половины. Подскажите что можно сделать в этой ситуации? и имеет ли он право снова занять после отсутствия такого огромного срока, койка место? можно-ли его выписать?

, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пока ваш сосед зарегистрирован в данной комнате он имеет право там проживать, но Вы в свою очередь имеете право требовать взыскать с него коммунальные платежи и прочие суммы, которые вы платили за пользование и проживании в общежитии, при условии, конечно, что но эти платежи не платил, а вы несли двойную плату. А также в суде вы имеете право требовать снять данного гражданина с регистрационного учёта как утратившего право пользование жилым помещением так как он более 10 лет не проживал в данной комнате, но нужно будет представлять доказательства.