Завещание и его оспаривание

Добрый день. Подскажите,пожалуйста,у меня умерла бабушка ,составив завещание на меня.у меня есть двоюродная сестра,которая является так же внучкой моей покойной бабушке.на данный момент она сирота,но она совершеннолетняя ,не инвалид,на иждивении у бабушки,за год до ее смерти,не состояла .имеет ли она право на раздел наследства? И сколько ей положено?за ранее благодарю.

, Юлия,
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Вообще завещание вещь оспоримая, но на практике это практически не возможно. В течении 6 мес. со дня смерти вашей бабушки вы должны подать заявление нотариусу для вступление наследства. Прав на наследство у вашей двоюродной сестры нет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у меня умерла бабушка, составив завещание на меня.у меня есть двоюродная сестра, которая является так же внучкой моей покойной бабушке.на данный момент она сирота, но она совершеннолетняя, не инвалид, на иждивении у бабушки, за год до ее смерти, не состояла.имеет ли она право на раздел наследства? И сколько ей положено? за ранее благодарю.

Юлия

Единственный вариант для нее — это оспорить завещание, что крайне маловероятно.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.