Покупка жилья в гражданском браке с оформлением и выплатой 50 % стоимости жилья родителями гражданского мужа

Добрый день! Родители гражданского мужа хотят помочь с покупкой жилья в ипотеку. 50% от стоимости квартиры вносят они, ипотеку оформляют на себя (так как нам банк ипотеку вряд ли оформит), оставшуюся стоимость будем выплачивать мы с гражданским мужем. Какие права я (гражданская жена) смогу иметь на эту квартиру?и как можно обезопасить себя в этом вопросе?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Прав к сожалению у вас на эту квартиру нет, поскольку вы не состоите с вашим мужем в браке. Формально ипотеку будут оплачивать родители вашего мужа, тем самым все права на эту квартиру будут оформлены на них. Вы можете иметь свои права на эту квартиру только в том случае, если оплачивая ипотеку, в платежных документах будет указано что платеж производили именно вы. В обратном случае платеж по документам производили именно родители мужа. Оплатив половину кредита от своего имени вы имеете право через суд установить свои права на половину свободной от ипотеки квартиры.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добрый день! Родители гражданского мужа хотят помочь с покупкой жилья в ипотеку. 50% от стоимости квартиры вносят они, ипотеку оформляют на себя (так как нам банк ипотеку вряд ли оформит), оставшуюся стоимость будем выплачивать мы с гражданским мужем. Какие права я (гражданская жена) смогу иметь на эту квартиру? и как можно обезопасить себя в этом вопросе?

Юлия

Поскольку именно на них будет оформление ипотека, то Вы никаких прав на жилье иметь не будете, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.