"Образовательные услуги"

Если выполнение студенческих работ является «противной основам правопорядка и нравственности», какую ответственность несут организации, оказывающие данный вид услуг?

, Оля Олеся, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Я думаю, что в учредительных документах организаций, оказывающих услуги по оказанию помощи студентам, не будет указано, что эта организация выполняет студенческие работы, т.е. выполняет работу, которую обязан выполнять сам студент. Но то, что они фактически это делают, с точки зрения нравственности как для них, так и для самих студентов, в особенности, это и в самом деле противно основам правопорядка и нравственности. Названные Вами организации должны заниматься дополнительной подготовкой студентов, не делать работу за самих студентов. Иначе какой же будет потом специалист из этого студента? Это же относится и к частным лицам.