Налоговый вычет

Купили квартиру дочь с матерью в долевую собственность Может ли дочь получить за мать налоговый вычет за приобретенную квартиру? Если да, то как правильно заполнить заявление?

, Лариса Сафронова, г. Томск
Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков
Добрый день!
В соответствии с п/п 2. п. 1 ст. 220 НК РФ при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную
собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным
заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).
 Согласно Письму Минфина РФ от 21.04.2008 г. № 03-04-05-01/123  передача права, а равно и отказ от
пользования имущественным налоговым вычетом одним налогоплательщиком в пользу другого налогоплательщика пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса не предусмотрены.
    Налогоплательщики, приобретшие имущество в общую
совместную собственность, могут только согласовывать между собой соотношение, в котором имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними. Частным случаем такого согласованного решения совладельцев имущества (супругов) является распределение между ними имущественного налогового вычета в отношении 100% и 0%.
    Таким образом в Вашем случае (при приобретении квартиры дочерью и матерью в общую долевую собственность) имущественный налоговый вычет будет распределяться между ними в соответствии с приобретенными долями. Дочь за мать получить налоговый вычет не может.