Гражданство СССР и получение гражданства в упрощённом порядке

Здравствуйте

Меня интересует попадаю ли я под действие государственной программы по переселению соотечественников.

Я родился на территории Литовской ССР в 1983 году, но паспорт в 16 лет получил уже литовский.

, Max Venediktov,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вполне можете попасть под действие этой программы.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О государственной политике Российской Федерации
в отношении соотечественников за рубежом

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном
государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие
признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций
и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей
линии.
2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники)
являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за
пределами территории Российской Федерации.
3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки,
проживающие за пределами территории Российской Федерации и
относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на
территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор
в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской
Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее
проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в
государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих
государств или ставшие лицами без гражданства;
выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской
республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие
соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами
иностранного государства или лицами без гражданства.
(Статья в редакции Федерального закона
от 23.07.2010 г. N 179-ФЗ)

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы подпадается под Программу переселения, поскольку

Согласно

Государственной программепо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

а) соотечественник  — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

б) участник Государственной программы  — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участиясоотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

в) член семьи участника Государственной программы  — лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

Согласно ст.1 Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ

«О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

Статья 1. Понятие соотечественника

1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

Наверх

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Мах!

Для участия в программе Вам надо обратиться, в зависимости от того где Вы проживаете в уполномоченный орган.

Уполномоченными органами, осуществляющими за рубежом работу с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

— представительства и представители ФМС России за рубежом;

— дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом) и консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы.

      В отношении соотечественников, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации, функции по учету, углубленному разъяснению содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, подготовке их регистрации в качестве участников Государственной программы, приему заявлений об участии в Государственной программе, выдаче свидетельства участника Государственной программы, а также выполнению иных необходимых мероприятий осуществляются территориальным органом ФМС России в субъекте Российской Федерации, участвующим в реализации Государственной программы.

          При подаче заявления об участии в Государственной программе соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

— копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

— копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

— копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются). При подаче заявления об участии в Государственной программе в соответствующий территориальный орган ФМС России соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет копии вышеперечисленных документов, а также копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации. При этом соотечественник, проживающий в РФ, предъявляет оригиналы документов:

— подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное проживание или вид на жительство);

— удостоверяющих личность;

— о его семейном положении.

Заявление будет рассмотрено и при положительном решении Вам выдадут свидетельство участника Государственной программе. О принятом решении заявителю направляется уведомление.

Одновременно Вы можете подать в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание (так называемое РВП).

Для получения РВП требуется составить заявление и представить:

— 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 с четким изображением лица строго анфас без головного убора (дополнительно – 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении);- документ, удостоверяющий личность, гражданство;

— вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий проживание лица вне государства гражданской принадлежности;

— свидетельство о браке;

— свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – при его наличии);

— документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания (подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом);

— документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

— сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции;

— документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.Соответствующий комплект документов вместе с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание подается в дипломатическое представительство Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания соотечественника.

     Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

Для помощи желающим получить гражданство действует сайт: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/recomends/

На нем имеются бланки соответствующих заявлений и образцы их заполнения

Программа дает достаточно большие преимущества. Удачи Вам!

С уважением, С.Сергеев