Полагается ли бывшей жене земля

Здравствуйте!я живу с мужем,у него это второй брак. Он приобрел земельный участок будучи в браке с первой женой!полагается ли ей что то от этого участка в случае смерти моего мужа?мы находимся в официальном браке,есть ребенок (5месяцев),от первого брака дочь (17лет). Спасибо заранее.

Уточнение от клиента

Я хочу вложить свои средства в строительство дома на этом участке!а если бывшая жена подаст заявление в суд о разделе имущества пока не истечет срок (3года).смогу ли я вернуть вложенные мною деньги?

, Марина, г. Новокузнецк
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Согласно ст. 34 СКРФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Это означает, что половина этого имущества, принадлежит бывшей супруге.
А в случае смерти мужа, наследовать после него бывшая жена не будет.