Хотят подать в суд, после ремонта и получения расписки в дтп спустя пол месяца

Здравствуйте.

Было ДТП, девушка не посмотрела в зеркало и сбила мотоциклиста, виновным признали мотоциклиста. В суд девушка подавать не стала, написали расписку, что я (мотоциклист) починю ей поврежденные детали. На след. день (14.07) все починили и написали расписку, что она никаких претензий больше не имеет, весь материальный и моральный вред полностью возмещен.

Авария была 13.07, но 28.07 звонит ее отец (хозяин машины) и начинает шантажировать, что поломана чуть ли не вся машина, что он не может на ней ехать и т.д, хотя после дтп (есть фото) было все нормально и даже в мастерскую сами доехали. (даже в протоколе нет таких повреждений, которые он описал), сказал что ждите повестки в суд. При этом он начал врать, как было дтп, которое вообще никак не было связано с дтп.

, Dimitri Semenov, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Дмитрий!

А в чем Ваш вопрос? Не надо боятся суда. Пускай идут с иском и доказывают какие еще повреждения образовались от этого ДТП. А у Вас полиса ОСАГО не было действующего разве? Если да, то смысл был им деньги платить?

Dimitri Semenov
Клиент, г. Москва

мотоцикл не успели поставить на учет и застраховать.

я выплатил все штрафы, что нет номера и нет осаго.

восстановил всю машину за свой счет и получил расписку, но после они начали такое вымогательство.

Прошло больше 2х недель с момента дтп, он мог еще куда угодно врезаться и повредить ее, у экспертизы есть какие-то максимальные сроки, когда экспертизу еще можно сделать после дтп и она будет действительна?

Есть фотографии с дтп, и будет ли иметь вес расписка, что все починено и претензий никаких нет? (подписано не хозяином машины, а его дочерью с которой и было дтп)

Подавать в суд хочет хозяин машины, которые вообще не в курсе всех дел, он даже про расписку не знает.

Экспертиза действительна в любое время. Но если эксперт включил в список поврежденных деталей не относящиеся к Вашему ДТП, то это можно оспорить в суде — например справкой о ДТП с перечислением повреждений, трасологической экспертизой о возможности получения данных повреждений пир механизме этого ДТП, свидетельскими показаниями. И фотографии Ваши очень в тему будут. Так что особо не волнуйтесь.