Суд присудил ТСЖСК стояки подачи отопления собират подписи и деньги на ремонт

дом ЖСК нет тепла меняем стояки за чей счет должен производиться ремонт в доме. Кто должен оплатить и должно ли ЖСК в лице председателя собирать деньги на замену труб и оплату сантехника который при этом числится штатным слесарем

, Яков, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яков!

Если жилищно-строительный кооператив (ЖСК) включал в оплату коммунальных услуг содержание многоквартирного дома, на производство ремонта, то никаких денежных сборов для замены устаревших стояков они делать не вправе. Если же таких взносов жители дома не делали, то, безусловно, ремонт общедомового имущества должен производиться за счет жильцов многоквартирного дома. Это условие содержится в ст. 39 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой «Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».