Передан долг коллекторам

Добрый день! Пару лет назад я перестал пользоваться услугами компании Эртелеком. Сейчас мне присылают смс с содержанием: ваш долг передан компании Линдорф. Сумма долга 5900 (чтото вроде этой суммы). Уже был звонок с номера +78126000416. Я на него не ответил. Подскажите, как поступить в данной ситуации?

, Алексей, г. Ярославль
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для начала напишите коллекторам письмо.

В законодательстве прямо предусмотрено, что субъект персональных данных вправе требовать от оператора уточнения его персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Часть 1 статьи 14 ФЗ «О персональных данных»

На данном основании вы имеете право потребовать от коллекторов исключения ваших персональных данных из их базы. Ваше требование должно быть оформлено в письменном виде.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 коллекторы должны
документально (не отправкой смс)  доказывать Вам правомочность предъявленных требований: официальным письменным требованием с приложением копии Вашего с «Эртелеком» договора, договора переуступки (цессии) между «Эртелеком» и «Линдорф», расчета суммы задолженности...

Если говорить со ссылками на статьи закона:

  • уступка требования другому лицу допускается,
    если она не противоречит закону, договору
    (ст.ст.382,388 Гражданского
    кодекса).
  • должник должен быть письменно
    уведомлен
    о заключении договора на переуступку права требования коллекторам.
  • должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
    представления ему доказательств
    перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Коллекторам рекомендуется выплаты не
производить; пусть направляют письменное требование и затем обращаются в суд.

(свое право на взыскание коллекторам
придется сначала суду доказать).

Уполномоченный орган, который
осуществляет контроль в сфере персональных данных, является Роскомнадзор.«В ответ» на разглашение Ваших  персональных данных „Эртелеком“ вправе обратиться в территориальное управление Роскомнадзора с жалобой.

с уважением,

Елена