Что нужно делать при разводе по отношению ребенка?

Здравствуйте, мы с мужем прожили 7,5 лет. Потом он подал на развод, не поставив меня в известность, взяв повторное свидетельство о рождении ребенка. Сыну 3,5 года. Был суд - на котором я просила 3 месяца на примирение - дали. Теперь вопросы: могу ли я не дать развода мужу, т.к. истинных причин для развода не вижу, кроме желания мужа жить в одиночестве без семейных обязательств, и хочу чтобы у моего сына была полная семья.

Другой момент - если все-таки я не могу не дать развод, то каким образом решать вопросы с проживанием ребенка. Отдельной жилплощади у меня нет, к своей маме уйти не могу, т.к. она проживает в 2-комнатной квартире с полностью недееспособной бабушкой (признана по суду).

Могу ли я ребенком проживать на территории мужа? Вопрос алиментов - что лучше подать в суд на взыскание алиментов или нотариальная договоренность о том, что муж будет платить деньги на содержание ребенка?

Заранее большое спасибо!

, Ольга, г. Липецк
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга.

могу ли я не дать развода мужу, т.к. истинных причин для развода не вижу, кроме желания мужа жить в одиночестве без семейных обязательств, и хочу чтобы у моего сына была полная семья.

Ольга

К сожалению, независимо от Вашего желания сохранить семью брак будет расторгнут в судебном порядке — это лишь вопрос времени.

если все-таки я не могу не дать развод, то каким образом решать вопросы с проживанием ребенка. Отдельной жилплощади у меня нет, к своей маме уйти не могу, т.к. она проживает в 2-комнатной квартире с полностью недееспособной бабушкой (признана по суду). Могу ли я ребенком проживать на территории мужа?

Ольга

Уточните, пожалуйста, когда и на основании какой сделки (купли-продажи, дарения, приватизации либо др.) было приобретено и в чьей собственности находится жилое помещение, в котором Вы проживаете, зарегистрированы ли Вы и ребёнок в нём по месту жительства

что лучше подать в суд на взыскание алиментов или нотариальная договоренность о том, что муж будет платить деньги на содержание ребенка?

Ольга

Не дожидаясь расторжения брака Вы можете обратиться в суд для взыскания с Вашего супруга алиментов на содержание ребёнка.

Ольга
Клиент, г. Липецк

Квартира находится в собственности мужа, ребенок и я в ней прописаны. Квартира мужу досталась следующим образом: она изначально покупалась на троих - брата мужа, маму мужа и его самого. Свои доли брат и мама подарили мужу (имеются дарственные).

Если квартира в собственности мужа, то «выписать» ему Вас и ребёнка в судебном порядке будет довольно сложно (гораздо хуже, если бы квартира принадлежала его родственникам — Вас и ребёнка выселили бы без особых проблем). Рекомендую взыскать уже сейчас с него алименты на содержание ребёнка в судебном порядке. Впоследствии — если он попытается выселить ребёнка — можете подать встречный иск с требованием обеспечить ребёнка жилым помещением.