Задолжность по ЖКХ

Здравствуйте!

Для того, что бы выехать за границу я проверила свои данный на сайте ССПРФ и обнаружила, что я нахожусь в списке должников. На меня открыто делопроизводство от 07.07.2014г. о взыскании задолжности по ЖКХ Управляющей компании, которая была у нас в 2013г. О рассмотрении дела в суде я не знала. Задолжность образовалась в результате того, что УК не выполняла свои обязанности в отношении содержания общего имущества (нужна была замена стояка отопления и радиаторов отопления в моей квартире, т.к. дому более 40 лет и ремонт не проводился, система отопления пришла в негодность). Я произвела ремонт по замена стояка и радиаторов отпления за свой счет, о чем у меня есть акт выполненых работ и чеки, подтверждающие связанные с этим расходы. Сумма выполненных работ соответствует сумме долга. Данные документы управляющая компания во внимание по оплате содержания жилья не принимала во внимание. В октябре 2013г. по решению общего собрания жильцов дома мы поменяли УК на другую и оплату за ЖКХ теперь платим в новую компанию. Старая компания ежемесяцно рассылает нам квитанции об оплате за общее содержание жилья и указывает сумму долга на текущий момент. Помогите разобраться, как поступить правильно: я хочу поехать за границу в отпуск в конце сентября, что мне надо сделать, чтобы меня выпустили за границу, но так же я хочу вернуть свои деньги, которые потратила на ремонт системы отопления в своей квартире.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Уважаемая Ольга! Если Вы являетесь собственником квартиры, то замена приборов отопления производится за Ваш личный счет: приборы отопления не являются общедомовым имуществом. Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Его можно отменить, но УК вправе обратиться с исковым заявлением в суд...