Приватизация с несовершеннолетними

Здравствуйте! Хотел бы узнать: квартира получена по ордеру на отца. Мой ребенок в ней прописан (4 года). Сейчас хотели бы приватизировать квартиру. С женой в разводе, ребенок проживает с ней. Нужно ли отписывать долю ребенку, и если отпишу то может ли жена, как то претендовать на эту долю раз ребенок несовершеннолетний? Подскажите, пожалуйста, как эта вся процедура происходит, и есть ли какие риски?

, Василий, г. Екатеринбург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Василий, перечислите пожалуйста всех лиц, которые в настоящее время зарегистрированы по месту жительства («прописаны») в квартире, которую Вы намереваетесь приватизировать?

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Родители (мама, папа), сестра, ее двое детей(несовершеннолетних), моя дочь и я

Василий

В описанной ситуации каждое из перечисленных лиц может получить 1/7 долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации. Распорядиться долей несовершеннолетнего возможно лишь после получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Здравствуйте! Хотел бы узнать: квартира получена по ордеру на отца. Мой ребенок в ней прописан (4 года). Сейчас хотели бы приватизировать квартиру. С женой в разводе, ребенок проживает с ней. Нужно ли отписывать долю ребенку, и если отпишу то может ли жена, как то претендовать на эту долю раз ребенок несовершеннолетний? Подскажите, пожалуйста, как эта вся процедура происходит, и есть ли какие риски?

Василий

Да, ребенок участвует в приватизации в любом случае, он не может отказаться и за него также отказаться не могут. Что касается жены, то претендовать на долю ребенка она не сможет, кроме того распоряжение долей ребенка в любом случае будет возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Василий
Клиент, г. Екатеринбург

Подскажите, тогда в каком случае органы опеки и попечительства могут дать согласия?

Василий

Они могут дать согласие, но только если права ребенка при этом не будут ущемлены, то есть просто так продать и забрать деньги себе у нее никак не получится.