Налог при продаже квартиры

помогите разрешить проблему. мы купили приватизированную квартиру в 1997г. , сделали договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации не делали. В 2003 г. по мировому соглашению мировым судом мне отошла 1\2 часть квартиры, а другая 1\2 -моей маме. МЫ НЕ ОФОРМИЛИ ЭТОТ РАЗДЕЛ квартыры в РЕГ.ПАЛАТЕ и не получали свидетельство о гос. регистрации. В марте 2013г. мама умерла и я как наследник 1 очереди получила В НАСЛЕДСТВО и эту 1\2 квартиры. Теперь я хочу продать эту квартиру. Какие налоги я заплачу? 1\2 часть, которая получена в наследство, я так понимаю с продажи свыше 1000000руб. надо платить налог 13%. А вот КАК БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ первая 1\2 доля квартиры: " в собственности 3 года" или нет? Спасибо

, Виктория, г. Десногорск
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата получения свидетельства о праве долевой собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находится в собственности налогоплательщика (независимо от изменения состава собственников и размера их долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы от продажи доли в праве собственности на квартиру, принадлежащей налогоплательщику, не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
 Я так понимаю, что приобретателями квартиры в 1997 году были Вы с мамой, но без определения долей. Этот договр вероятно зарегистриован в БТИ. Посмотрите- на нем должен быть штамп о регистрации.   Иначе бы доля матери не перешла бы по наследству. Если все так как я думаю, то налог 13% с дохода от продажи квартиры Вы уплачивать не должны.