Свадебный подарок-квартира. Делится ли она в случае развода?

Родители невесты собираются подарить на свадьбу квартиру. В случае развода будет ли делится она пополам между супругами? Квартира в собственности 3-го лица,жених и невеста не будут прописаны там, квартира перейдет невесте по завещанию или по договору дарения.

С уважением Олеся

, Олеся Иванова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Олеся!

Поскольку квартира будет приобретена невестой по безвозмездной сделке, она всегда будет принадлежать ей одной, пока она сама не пожелает ею распорядиться как-либо иначе.

Но в Международный женский день, накануне свадьбы не стоит задумываться о разводе! Мои Вам поздравления!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

По общему правилу, не делится (ст. 36 СК РФ), так как является личным имуществом. Однако имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ). В последнем случае раздел возможен.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Так Вы уж определитесь супругам квартиру дарят или супруге. Это две большие разницы. И абсолютно неважно кто в ней будет зарегистрирован, хоть сосед.