Заключение СЭС

Добрый день!

В прошлый раз вы мне очень помогли с вопросом о продаже табака и общеобразовательном учреждении. Вопрос с магазином отпал.

Теперь Сэс новая причина отказа - ресторан. Рядом находится ресторан и это получается санитарная зона, а в санитарной зоне располагать образовательные учреждения нельзя. Они ссылаются на санпин, где говорится о предприятиях общественного питания. Согласно СЭС, ресторан - это предприятие общественного питания и должен находится на расстоянии мин 50 м. Это касается входа или стен?

До входа в ресторан у нас около 100 м, лицензии на алкоголь у ресторана нет.

Правы ли СЭС? Нам сказали, что они должны проверять нас по всем Санпинам, хотя нам заключение нужно по СанПиН 2.4.4.1251-03.

Спасибо заранее

, Марина, г. Пятигорск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Вы хотите открыть образовательное учреждение а рядом находится ресторан я вас правильно понял?

Марина
Клиент, г. Пятигорск

Да, все верно.

В соответствии с п. 7.1.12 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» для отдельно стоящих предприятий общественного питания установлен размер санитарно-защитной зоны 50 метров от границы земельного участка.

Это касается входа или стен?

Марина

Касается границы земельного участка.

Правы ли СЭС? Нам сказали, что они должны проверять нас по всем Санпинам, хотя нам заключение нужно по СанПиН 2.4.4.1251-03.

Марина

Проверяется по всем нормам. В независимости от того торгуете ли вы алкоголем или еще чем-то другим.

С уважением, Олег

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Санитарно-защитная зона устанавливается от края земельного участка принадлежащего предприятию общественного питания и составляет 50 метров. См. письмо Минэкономразвития во вложении.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322«Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Роспотребнадзор вправе осуществлять контроль по всем СанПиНам.

Основание:

п. .3.3 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74(ред. от 25.04.2014)«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“(Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2008 N 10995)

Границы санитарно-защитной зоны устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке, далее — промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении.

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 „Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека“

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие полномочия:
осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе:

5.1.1. федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства;

5.1.2. федеральный государственный надзор за соблюдением законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей;(в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

5.1.3. федеральный государственный надзор за соблюдением правил продажи отдельных предусмотренных законодательством Российской Федерации видов товаров;(пп. 5.1.3 в ред. Постановления Правительства РФ от 19.06.2012 N 612)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина!

Теперь Сэс новая причина отказа — ресторан. Рядом находится ресторан и это получается санитарная зона, а в санитарной зоне располагать образовательные учреждения нельзя. Они ссылаются на санпин, где говорится о предприятиях общественного питания. Согласно СЭС, ресторан — это предприятие общественного питания и должен находится на расстоянии мин 50 м. Это касается входа или стен?

Марина

К сожалению и ни от входа и ни от стен, а от границы земельного участка, поэтому если меньше 50 метров от границы, то Вас действия Роспотребнадзора (СЭС) абсолютно законны.

Правы ли СЭС? Нам сказали, что они должны проверять нас по всем Санпинам, хотя нам заключение нужно по СанПиН 2.4.4.1251-03.

Марина

Нет, они правы, проверка всегда осуществляется по всем нормам, увы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Согласно Закону О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения- должностные лица СЭС вправе проверять соблюдение санитарного законодательства, к которому по смыслу ст. 3 Закона относятся и   СанПИНы  :

Законодательство в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (далее — санитарное законодательство) основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

Следовательно,  СЭС может проверять соблюдение любого СанПИНа.