Переоформление квартиры с мужа на жену

Здравствуйте! У меня с мужем имеется квартира, приобретенная в браке и оформленная на него. Мне необходимо переоформить квартиру на меня и так, чтобы он не имел прав на какую либо долю квартиры. Скажите, пожалуйста, как лучше это сделать. Заранее спасибо.

, Яна,
Ольга Туймишина
Юрист, г. Чебоксары

Уважаемая, Яна! Если квартира приобреталась не по дарению и не по завещанию, то это совместная собственность. Определите свои доли и пусть он Вам подарит долю и тогда вы будете полноправным собственником. А он свои права утратит полностью.

Яна
Клиент

Спасибо, Ольга! А если в квартире прописаны супруги и их двое детей, один, из которых совершеннолетний, то как в этом случае, распределяются доли квартиры?

В любом случае доли в квартире распределяются только между супругами- совместная собственность супругов. Дети в расчет не идут, если только Вы не определяете доли при разделе совместно нажитого имущества через суд. В этом случае долю можно увеличить за счет несовершеннолетних детей. А прописка дает право только на пользование данной квартирой.