Расчеты по внешнеторговому контракту

Добрый день

можно ли расплатиться с не резидентом по внешнеторговому контракту правом требования долга, возникшему по внутри российскому контракту?

С Уважением,

Ольга

, Ольга, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга,

если во внешнеторговом контракте указан порядок расчетов и валюта рсчетов (ЕВРО или доллары), то заменить денежные единицы на иную валюту платежа «право требования» возможно только путем внесения изменений в контракт (подписания дополнительного соглашения к контракту) и паспорт сделки.

Но нужно еще и смотреть договор, по которому передаются права требования. Окажется ли ликвидной для иностранного партнера валюта платежа — «право требования».