Возврат оплаты

Взяла кредит в Ренесанс банке, 160 000 р. + сраховая премия страховщику 63 360 р. общая сумма кредита составила 223 360 р. Кредит выплатила, страхового случая не было, должен ли банк вернуть сумму по страховке?

, Ольга, г. Нягань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Все зависит от условий кредитного договора. В ряде случаев, возврат страховки возможен.банки никогда в добровольном порядке не возвращают страховые премии, советую вам обратиться с исковым заявлением в суд.

Страховку можно вернуть при досрочном погашении, но через суд. Т.к в самой страховке обычно даже подписи не ставятся клиента, только в кредитном договоре, то страховка является навязанной.

Для полной юридической консультации необходимо смотреть сами документы обращайтесь в чат с удовольствием проконсультирую Вас.

Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Ольга. При досрочном погашении кредита Вы завершаете взаимоотношение с Ренессанс-банком, а не со страховой компанией Ренессанс-Жизнь. Рекомендую обратиться с письменным заявлением в страховую компанию о возврате части страховой премии, при получении официального отказа обращайтесь в суд.