Сроки и налоги по дарению

У сестры есть 1/2 доля собственности однокомнатной квартиры, она хочет оформить дарственную на меня. После того, как я получу свидетельство на право собственности, через какое время смогу оформить дарственную на мужа??? И какие налоги придется заплатить?? В какой статье налогового кодекса об этом можно прочитать?

, Анастасия, г. Владивосток
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Анастасия!

Каких-либо сроков, ограничивающих Ваше право распоряжения подаренной квартирой, законом не установлено. При определенных обстоятельствах это может лишь косвенно свидетельствовать о попытке избежать уплаты налогов при передаче недвижимости не члену семьи и не родственнику.

Налоги платить при этом не придется.

Статья 217 Налогового кодекса

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня