Просрочка по займу

Здравствуйте,я брала займ 5000,всегда погашала вовремя,сейчас у меня просрочка,имеют ли право так угрожать коллектора....ходи и оглядывайся или завтра приеду хана тебе и твоему ребёнку,что можно зделать в такой ситуации.

, Елена, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Угрожать таким образом кредитор не вправе. При определенных обстоятельствах данные действия могут быть квалифицированы как преступление по ст.119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы- наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вы можете обратиться в полицию или в прокуратуру с соответствующим заявлением.