Как выгнать квартирантов? Договор наима есть

у меня уже голова кругом...

ситуация. досталась маме квартира в наследство . решила её сдавать. сдала с агентством недвижимости. заключили договор наима. взяли оплату на месяц вперед и страховой депозит за один месяц.

с того момента оплата с них она выбивает частями и с боем.

месяц назад терпение мамы лопнуло. она написала уведомление о расторжении договора и он его отказался брать!

с того момента вообще полный ахтунг начался.

за квартиру не платит (уже месяц долга и к/у за 2 месяца) , в квартиру не пускает, на звонки не отвечает, при личной встрече матом кроет и угрожает.

участкового по телефону в известном направлении послал, а при встрече из квартиры вытолкал.

у нас есть 3 варианта (может вы подскажите больше):

1. нехороший. угрозы, те же знакомые в милиции, перекрыть газ, воду. создать невыносимые условия. не хотелось бы так, ибо на каждую силу есть большая сила...

2. послать заказным письмом уведомление и выселить потом через суд. но это же 3 месяца + время суда

3. признать договор недействительным (ничтожным). дело в том, что заключил договор с ними не моя мама , а её сожитель. они живут вместе уже более 15 лет, он нам не чужой человек и все такое, но юридически он к этой квартире ни с какого бока. Почему он подписывал договор? мама паспорт забыла, а у него был и агенты взяли записали договор на его имя.

Но не признают ли тогда маминого "мужа" мошенником, который сдает чужие квартиры?

подскажите как их можно выгнать? дошло до того, что сегодня я обзванивала агенства, искала им квартиру((( честно, уже никаких денег не хочется, лишь бы выгнать их...

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

По моему мнению, второй вариант наиболее предпочтительный. Посылаете заказным письмом уведомление. Если не выселятся в установленный срок, то обращайтесь в суд с исковым заявлением. Если и после того как суд вынес решение не выселяются — направьте исполнительный лист в службу судебных приставов. Они исполнят решение суда принудительно.

И не беспокойтесь, что ваши квартиранты не явятся в суд — в таком случае дело рассмотрят без них и вынесут заочное решение.

Надеюсь мои советы помогли Вам.