Лишение отцовства

Мы С бывшим мужем разведены с 2011. В 2013 я подала на алименты, но по сей день он ни разу не платил.И мой бывший муж подал на меня в суд, хочет отписаться от отцовства.Провели генетическую экспертизу, экспертиза подтвердила отцовство.Он все равно простит лишить его отцовства.

Я не согласна .Как быть подскажите?

, Аля, г. Екатеринбург
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аля.

Российским законодательством на сегодняшний не предусмотрено такое юридическое действие как отказ от отцовства.
При этом возможно:
1.Лишение родительских прав. Родительские права прекращаются с момента вынесения решения суда. Алиментные обязанности родителя перед ребенком остаются.
2.Согласие на усыновление ребенка другим лицом. Родительские права прекращаются с момента усыновления. Алиментные обязательства прекращаются с момента
усыновления.
3. Оспаривание отцовства в суде. Родительские права и алиментные обязанности прекращаются с момента вынесения положительного решения суда.

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

«Отписаться» от отцовства просто по желанию нельзя.  Законом не предусмотрен добровольный отказ от родительских прав. Ваш муж может либо оспорить отцовство, но если он биологический отце, то решение в его пользу маловероятно. Либо его могут лишить родительских прав по основаниям ст. 69 Семейного кодекса.

Но и лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Если иск подан, то скорее всего в суде будет устанавливаться отцовство.