Штраф за безбилетный проезд - административный кодекс 2014г

Добрый день. Вопрос по административному кодексу 2014. Можно ли не оплачивать штраф 1000 р за безбилетный проезд,если на меня выписали квитанцию? Сам контролёр сказал, что этот штраф не удвоиться и через год просто сгорит.

, Мария, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Увеличение данного штрафа до двойного размера в случае его не уплаты не предусмотрено действующим законодательством. Вы можете его не оплачивать на ваш страх и риск, но есть многочисленная судебная практика о взыскании подобного штрафа через суд (см. вложение).

Основание: Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45(ред. от 18.06.2014)«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Мария!

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, 1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Решение по данной статье принимает мировой судья по результатам рассмотрения дела. Поэтому если Вам не назначат  наказание в двукратном размере штрафа, то в любом случае,  1000 руб. заплатить все равно придется.

На свой страх и риск можете не платить, авось и пронесет...

Успехов!