Наследство после смерти отца

Умер папа,но квартиру и дачу при жизни оставил наследство на маму.Я дочь,мне пришло письмо от нотариуса(наследственное дело к имуществу умершего отца),стоит ли мне в такой ситуации подавать на наследство,или я уже ничего не получу(с мамой не общаюсь в связи с рядом проблем)

, Татьяна, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Если я правильно понял, то умерший папа завещал всё свое имущество Вашей маме. В этом случае, если Вы не относитесь к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а Ваша мама не является недостойным наследником, то претендовать на открывшееся после смерти отца наследство Вы не сможете.

Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день. Если нотариус Вас письменно уведомил, я бы порекомендовала, все таки, сходить к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Могут возникнуть разные ситуации, например, мать не будет вступать в наследство (ни по закону, ни по завещанию) или откажется от него в Вашу пользу, или окажется, что кроме квартиры и дачи у отца было другое имущество, которое может перейти Вам по закону.  В случае, если от Вас поступит заявление, Вы будете иметь право вступить в наследство по соответствующему основанию. Иначе Вы пропустите срок подачи и что-то получить будет значительно сложнее, почти невозможно.