Жилищный вопрос

стаж работы мужа-10 лет,мы живем в 3-х комн квартире отца,отец прописан в другом городе, но является собственником, прописаных-3чел(я,муж,его мать),плюс я в положении, вначале ноября роды.полагается ли нам какая-нибудь выплата?общая площадь- 59,7 кв.м.

На мне или муже в течении 5 лет не было никакой недвижимости.

, ДИНАРА, г. Астрахань
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Динара, Вам нужно обратиться в администрацию города, для признания Вашей семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
[Жилищный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях,
предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее —
нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или
членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого
помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального
найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника
жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями,
если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в
одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения,
занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве
собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается
уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом
исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или)
принадлежащих им на праве собственности, определение уровня
обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из
суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.