Апостиль на документ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста может ли Консульство РФ на территории другой страны, подписавшей Гаагскую конвенцию, поставить апостиль на документ? Так как нет возможности ехать на другой край света за штампом..Пожалуйста укажите может название документа или перенаправьте на закон, который эти полномочия описывает, а то в нашем Консульстве вдруг вдруг возникнут "вопросы" с этим, а на руках будет информация о законе, который это регламентирует. Спасибо.

Уточнение от клиента

Если конкретизировать речь идет о Финляндии.

, Oleg, мкр. Оргтруд
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!
Дипломатические и консульские учреждения не проставляют апостиль.
Ст. 1 Конвенции устанавливает
Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

ст.6

Каждое договаривающееся государство назначает, с учетом их официальных функций, те органы, которым предоставляются полномочия на проставление апостиля.
В РФ, в зависимости от типа документа, таким органом может быть ФРС, ЗАГС, Мин. обороны и тд.
Ехать не надо, достаточно переслать документы, и за Вас их подаст любой человек.