Не отдают документы

в течение какого времени отдают документы из вуза при добровольном отчислении?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????7

, марина, г. Орел
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Марина!

Если Вы студентка и написали заявление об отчислении, то документы выдаются отчисленному студенту в день вынесения приказа об отчислении.

Такой приказ не выносится  ради одного студента, к тому же необходимо не иметь никаких задолженностей перед учебным заведением (библиотека, профком, читальный зал, общежитие и т.п.)

Если же Вы спрашиваете как абитуриент, то документы возвращаются в день письменного обращения о возврате оригиналов документов.

Удачи!

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п.44 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Российской Федерации утв. постановлением Правительства РФ от 05.04.2001г. №264 выпускнику высшего учебного заведения и обучающемуся,
выбывшему до окончания высшего учебного заведения, из личного дела
выдается документ об образовании, на основании которого он был
зачислен в высшее учебное заведение. Заверенная копия документа
остается в личном деле. Все прочие документы (выписки из приказов
о зачислении, об окончании или выбытии, зачетная книжка,
студенческий билет и др.) остаются для хранения в личном деле.

Таким образом срок прямо не указан, в связи с чем Вам необходимо обратиться с письменным требованием о выдаче документов, установив разумный срок — 7 дней, в случае если в течение 14 дней Вам не будут возвращены документы, можете обращаться в суд с иском об обязании выдать документы. (Похожая ситуация уже случалась, иск был удовлетворен — документы выдали, хотя первоначально ссылались на задолженность по оплате обучения).