Найден брак

Скажите пожалуйста купили телефон привезли дамой обнаружен брак не читает сим карту и нет антенны вернулись на место покупки с тем чтобы нам либо обменяли телефон либо вернули деньги а они нам ответили что только ремонт мы отказались от ремонта так как купили новый и сутки не прошло с момента покупки скажите как решить эту ситуацию.спасибо.

, ангелина, г. Ростов-на-Дону
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 ФЗ «О ЗПП» вы имеете право вернуть технически сложный товар (телефон таковым является) обнаружив в нем недостатки, в течении 15 дней со дня покупки. Вам необходимо направить письменную претензию магазину заказным письмом с уведомлением с требованиями принять некачественный товар и вернуть за него деньги, либо обменять на аналогичный товар надлежащего качества. Также следует указать, что если ваши требования в течении 10 дней не будут выполнены, вы будете вынуждены обратиться в суд, при этом вы будете просить суд также взыскать моральный ущерб с продавца, и еще согласно ст.13, п.6 данного закона продавец обязан будет заплатить штраф в размере 50% от суммы, которую удовлетворит суд.

Продавец имеет право провести экспертизу качества товара, срок которой составляет не более 20 дней. Вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы, а также провести свою независимую экспертизу.

Образец претензии вы можете посмотреть тут http://ozpp.ru/patterns/137/index.html