Как выписать человека если он не оплачивает коммунальные услуги

В комнате прописаны 3 человека мать, сын, дочь,.В дальнейшем была приватизация 1/3 части всем. Потом дочка продала свою долю брату сама уже более 14 лет не проживает в комнате и не оплачивает коммунальные услуги, можно ли ее выписать из комнаты.Спасибо.

, нина, г. Красногорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Нина, здравствуйте!

Если я правильно поняла ваша комната была приватизирована в равных долях на троих. Сестра продала свою долю брату.

Согласно ч.2 ст.153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, если свою долю сестра продала, то обязанность по оплате за коммунальные услуги возлагается на собственника помещения, то есть на брата.

Желаю удачи!