Жил с девушкой

жил с девушкой и в процессе делал там ремонт. она говорила что сделаем ремонт распишимся и будем в этой квартире жить. но в один день она передумала расписываться и вернула мне обручальное кольцо. теперь я не могу забрать свой мелкий инструмент, вещи и свой шифонер, т.к. она этого не собирается делать( а что он хочет у меня все забрать- сказала моему другу). можно ли это все вернуть через суд, а также с неё взять деньги за ремонт ( 3 друга могут подтвердить что я этот ремонт ей сделал).

, Константин, г. Липецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Константин! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Да, это возможно, но при некоторых условиях

1. У Вас есть доказательства ремонта

2. У Вас есть доказательства что деньги давались именно Вами

В этом случае возможно предъявить иск о возврате неосновательного обогащения

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Предъявите иск в суд по месту ее жительства

Константин
Клиент, г. Липецк

тоесть я могу с нее взыскать деньги которые я потратил на материал. а за работу которую я там сделал не получиться. я так понял?