Разрешение на выезд и въезд за границу несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я с мужем в разводе. Проживаю с несовершеннолетней дочерью (5 лет). Алименты бывший муж платит. Хочу съездить отдохнуть с ребенком и молодым человеком в Египет на 8 дней. Загранпаспорт ребенка имеется. Нужно ли согласие бывшего супруга на выезд из РФ и въезд в Египет? если да, то какие документы необходимы и куда обращаться? Заранее благодарю. Анастасия.

, Анастасия, г. Гатчина
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! По общему правилу, если ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, то согласие не требуется. Но лучше подстраховаться, так как на таможне могут потребовать, дабы не портить себе отдых и не опоздать на самолет, лучше его получить. Данное согласие заверяет нотариус, отец ребенка может обратиться к любому нотариусу в городе, ваше присутствие не обязательно, ему при себе над иметь свой паспорт, копия вашего паспорта, а так же свидетельство о рождении ребенка.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

"Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".

Ст. 10 "При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта".
Вывод: для выезда несовершеннолетнего ребенка с одним из родителей при наличии у него действующего загранпаспорта осуществляется беспрепятственно, каких-либо иных документов не требуется.