Просроченный кредит

добрый день!

У мужа сестра-инвалид, носит слуховой аппарат. В банке ей одобрили кредит наличными 70 000 руб., она решила не выплачивать его, никаких документов, удостоверяющих ее работоспособности не предоставлялась, со слов она наобум назвала место работы ИП Енин, дала номер телефона своего брата, у них разные отцы и фамилии соответственно, поэтому, видимо, сомнений у Банка не возникло. Подтверждения места работы не поступало. Но Банк принял положительное решение по выдаче кредита. Сестра-инвалид говорила моему мужу, что они оплачивают кредит исправно, просто через почту очень долго идет платеж. И сейчас к ней, по месту ее регистрации приехал специалист службы взыскания, она озвучила, что сумма бралась ее братом - моим супругом. Отдел взыскания планирует обязать выплачивать долг по данному виду кредита на моего мужа. На сколько это законно?

, Мария, г. Саратов
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Долг будет взыскиваться с того лица, с кем заключен договор, ваш брат, насколько я понимаю, никакого отношения к этому кредиту не имеет, поэтому и претензий от банка к нему быть не может.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

  Необходимо получить от отдела взыскания документы, доказывающие переход права требования, а также документы с указанием полной суммы долга и его структуры. Только после этого можно будет дать ответ на ваш вопрос.