ООО Исковое заявление

Добрый день.

Наша компания находится в г. Москва хотим подать на другую компанию в суд (за неуплату по договору...). Вторая компания находится в Краснодарском крае.

Вопрос: Возможно ли подать исковое заявление в московский арбитражный суд, а судебным приставам в краснодарском крае отправить результат.

Или мы должны подать заявление именно в Краснодарском крае?

, Дмитрий, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В договоре может быть указана договораня подсудность, то есть в каком суде рассматриваются споры по нему, если такого пункта в договоре нет, то по общему правилу иск подается по месту нахождения ответчика, то есть в Арбитражный суд Краснодарского края.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подать в суд Вы можете только по юридическому адресу Ответчика. Исключения — подсудность в договоре, по месту нахождения недвижимости.

Подсудность можно изменить если у Вас есть скажем поручитель, находящийся в Москве либо иное третье лицо.

Есть система мой арбитр, через которую можно подать в суд не выходя из дома. А в суд можно отправлять ходатайства о рассмотрении дела без Вашего участия, так же через мой арбитр. Поэтому в этот суд и ехать необязательно.