Сроки давности

Три года назад я был предпринимателем. (Сейчас эту деятельность прекратил.) Клиент купил у меня товар( 3 года назад). Рассчитался наличными вперед. По взаимной договоренности я этот товар храню у себя.Договоренность была устная на 3-4 месяцах (пока идет ремонт). Ремонт "слегка затянулся" на три года. Сейчас клиент уехал в другую страну. Уже почти год с ним нет связи. Вдобавок ко всему этот человек не имеет российского гражданства Суть вопроса: когда я могу утилизировать товар, если у меня нет возможности его передать клиенту.

, Константин Николаевич,
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Константин Николаевич.

      Вопрос наличия или отсутствия Российского гражданства к данной ситуации никакого отношения не имеет. Может иметь отношение факт (если таковой имел место) депортации и запрета въезда в РФ, или иные форс-мажорные обстоятельства, из-за чего Ваш контрагент не смог востребовать купленный им товар.  В любом случае, считая себя добросовестным продавцом, по истечении трехгодичного срока исковой давности  после прошествия тех «трех-четырех» месяцев, на которые Вы оставили проданный товар у себя на хранении,  если  при этом  Вы предприняли надлежащие меры по уведомлению покупателя о необходимости вывезти товар (отправив заказные уведомительные письма по известным Вам его адресам), Вы вправе реализовать товар другому покупателю, а первому покупателю, когда он обратится, возвратить уплаченные им деньги за минусом платы за хранение, а также убытки из-за потерь в цене.   Если Вы откажетесь добровольно удовлетворить его притязания (если они последуют), ему придётся отстаивать их в суде, если ему это удастся.