Как развестись в России,если брак зарегистрирован на Украине

Добрый день! Я гр.России,муж гр. Украины. Проживаем в России,я сейчас в положении на последних месяцах. Хочу развестись,желательно до рождения ребенка. Можно ли это сделать в России (т.к. в связи с сложной политической обстановкой посещение Украины просто невозможно) и можно ли не через суд,так как ребенок ещё не родился,а общих детей больше нет? Спасибо.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ст.160 Семейного кодекса РФ
1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.