Задолженность ИП перед ПФ РФ

Здравствуйте, меня зовут Елена Николаевна. Мой муж с 2002г зарегистрирован как ИП. В 2009 году он обратился в свое Отделение ПФ для сверки расчетов по обязательным взносам. Специалист ПФ сделала распечатку за все предыдущие периоды и выдала заверенную своей подписью и печатью справку о том,что все положенные взносы на конец 2009г уплачены. В июле 2014 пришло постановление от судебных приставов с требованием уплатить задолженность по взносам в ПФ до 2009г в сумме 7200руб.+ пени 2400руб. При повторном обращении в ПФ за разъяснениями нам сообщили, что в прошлый раз их специалист ошиблась и выдала неверную справку. Подскажите пожалуйста, что можно и нужно предпринять в данной ситуации данной ситуации? Заранее спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

СНАЧАЛА НОВЫЕ ПРАВИЛА с 03.01.2014 года.

В соответствии с пунктами 2.1,2.2.,2.3 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ(ред. от 02.04.2014)«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

"Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.(часть 2.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)2.2. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, учитываемого органом контроля за уплатой страховых взносов при расчете общей суммы страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.(часть 2.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)2.3. К отношениям о взыскании страховых взносов, регулируемым частями 2 — 2.2 настоящей статьи, не применяются положения об общем сроке исковой давности, установленные гражданским законодательством. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом".

СТАРЫЕ ПРАВИЛА:

5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с иском о взыскании с плательщика страховых взносов — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, до 2014 года: ПФР выносит требование об уплате если требование не оплачено, то в течение 2-х месяцев выносится решение, если с момента окончания срока первоначального требования прошло более 6 месяцев, и ПФР не обратился в суд, то решение и требование можете не исполнять, а судебному приставу-исполнителю написать соответствующее заявление о пропуске срока на предъявление документа к исполнению.

По новым правилам: как только сумма превысила 500 рублей за последние 3 года, то ПФР в течение 6 месяцев обращается в суд за взысканием.