Раздел имущества

Здравствуйте, вопрос от знакомого! Подскажите пожалуйста, мы с женой разводимся! В данный момент документы в суд не направлены! Хочу подать на раздел имущества. У нас в совместно нажитом имуществе есть денежные средства в размере 1-го миллиона рублей, данные деньги всегда находились дома! Но когда речь зашла о разводе, жена забрала их и положила на личный счет в банк! Как мне быль, могу ли я как-то получить 1/2 этих денег?

, Вика, г. Нижний Новгород
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Вы ориентировочно знаете в каком банке вклад?

К имуществу, нажитому супругами в период брака, относятся:
денежные доходы и иные выплаты, полученные каждым супругом в результате его трудовой, предпринимательской, интеллектуальной деятельности, а также пенсии и пособия;
движимые и недвижимые вещи, приобретенные за счет общих доходов супругов;
ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или иные коммерческие организации;
денежные вклады супругов;
драгоценности и иные предметы роскоши.

 Заявите в суде ходатайство об истребовании доказательств, в котором попросите суд сделать запрос в банк о наличие вклада на ее имя, дате внесения средств на этот вклад.

Вика
Клиент, г. Нижний Новгород

А если она решит перевести эти деньги на другой счет, к примеру, на счет подруги? То что тогда?

В настоящий момент они находятся на ее личном счете? Если да, то суд сделает запрос по операциям по счету и вам придется доказать, что она эти деньги перевела, думаю если банк предоставит выписку по счету, вашей супруге придется объяснить в суде по какому праву она решила подарить ваши общие средства подруге. В любом случае в суде вам как истцу придется представлять доказательства, вы можете документально подтвердить происхождение этих средств, например может они появились от продажи чего то?