Раздел кредитных обязательств

С мужем женаты год. Ребенку 9 месяцев. В течение 2013 года оформляли кредиты на сумму 800 тыс. руб.: потребительские кредиты 200 тыс.-200 тыс.-200 тыс.-60 тыс.-40 тыс., кредитные карты 40 ты.-20 тыс.-20 тыс.-10 тыс. Оформляли на меня, т.к. у мужа негативная кредитная история. Совместное имущество куплено на кредитные деньги - легковое авто и грузовое авто. На кредитные деньги сделан ремонт в квартире свекрови, ребенок прописан у меня. У мужа открыто ИП, работал по дог. аренды моего грузового авто. Настали финансовые трудности. Велела мужу продать легковое авто. Написала договор купли-продажи на 150 тыс.(есть копия). Легковое авто муж заложил в ломбард (есть договор оригинал) без моего ведома за 30 тыс.,естественно ломбард машину перепродал. Мне не досталось ни копейки. Грузовую я забрала.

Сейчас муж ушел, на телефон не отвечает, контактировать не хочет. У меня ежемесячный платеж 36 тыс. Мы все оплачивали пока он работал. Сейчас я в декрете, не могу даже на работу выйти. Пока просрочек по кредитам нет, но денег тоже уже нет.

Хочу подать на алименты, на содержание себя. И помощь в уплате кредитов. Какие шансы, какие перспективы? Ведь муж теперь по сути безработный.

, Яна, г. Волгоград
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна.

Перспективы раздела долговых обязательств у вас есть и они вполне реальные. Процедура раздела совместно нажитого имущества супругов предполагает раздел не только вещей, купленных во время брака, но и раздел кредитных обязательств супругов. Подобный раздел, по общему правилу, производится в равных долях между супругами.

Семейный кодекс РФ. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Готов помочь вам в составлении необходимых по вашему делу процессуальных документов.

Удачи вам.