Беременность по ОМС

Здравствуйте!

В 2012 году получила полис ОМС в С-Пб, затем переехала в Калининград. Встала на учет в женскую консультацию в связи с беременностью. В консультации поставили на учет как иногороднюю и предупредили, что некоторые анализы для меня будут платные, потому что нет регистрации и нет "местного" полиса ОМС. В частности, сказали, что скрининг, проводимый до рождения ребенка (дорогая процедура), будет платным, а также мне не выдадут родовой сертификат.

Я, конечно, понимаю, что регистрация нужна, но хотелось бы понять насколько правы в ЖК.

Спасибо!!

, Ксения, г. Калининград
Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Застрахованные
лица имеют право на:

1) бесплатное
оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении
страхового случая:

а) на всей
территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой
обязательного медицинского страхования;

б) на территории
субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского
страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного
медицинского страхования;

Где может рожать женщина, только в роддоме по месту прописки?-
Роды – это экстренная медицинская ситуация, соответственно помощь при
ней будет оказана в любом роддоме России независимо от наличия
документов и полиса.

ТОМС СПб

Беременность и роды относятся к базовой программе.

право на получение родового сертификата имеют все женщины, являющиеся
гражданками Российской Федерации, в том числе работающие, неработающие,
военнослужащие, несовершеннолетние и.т.п. Единственная причина для
отказа в выдаче им родового сертификата — отсутствие паспорта или иного
документа, удостоверяющего личность и подтверждающего, что данная
женщина, является гражданкой Российской Федерации.

fss.ru/ru/consultation/14403/14405.shtml

Жалуйтесь тел. горячей линии ФСС. Калининград fss.ru/ru/regional_office/in_territory/5711.shtml

Территориальный фонд ОМС Калининград www.tfoms39.ru/citizens/rights/index.php

Про скрининг уточните в территориальном фонде ОМС, возможно, это не относится к базовой программе.