Невыполнение условий договора

Моя фирма (покупатель) заключила купли-продажи поставки семян подсолнечника на 4 млн руб. В связи с финансовыми проблемами мы не смогли оплатить стоимость всей партии и устно договорились, что купим часть товара на сумму 1 млн. Эту сумму мы перечислили поставщику, однако он отказывается и поставлять товар и возвращать деньги. Как юридически расценить данную ситуацию и что мне делать?

, Виталий, г. Воронеж
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

расторгать договор по правилам ст450-452 ГК РФ и требовать возврата денег

Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае будет зависеть от условий заключенного Вами договора, например если там предусмотрена поставка партиями по частями, по мере оплаты, то это уклонение от исполнения обязательств по поставке партии со стороны продавца, если же вы заключали на условиях 100% предоплаты, то отказ выдать товар до полной оплаты может быть обоснованным. Если экономическая ситуация неблагоприятна, либо отказываться в целом от договора, с просьбой возвратить предоплату 1 000 000 руб., либо если пойдут навстречу расторгнуть старый договор и заключить новые на 1 000 000 руб., с актом зачета ранее выплаченных денежных средств в счет оплаты нового договора. Конкретнее можно сказать ознакомившись с документами.