Как забрать документы на наследование

Здравствуйте!у меня вот такая ситуация:у мужа умер отец ,и завещания он не оставил ,нам сказали что первые наследники это жена отца, мой муж,и брат мужа.прошло уже 8 месяцев с его смерти наследство так никто и не принял.мой муж хочет принять свою долю наследства,но мать ему не даёт документы.Что делать?

, елена,
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении какого имущества хочет вступить в наследство Ваш муж? Он подавал заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти отца?

елена
Клиент

у отца осталась дача которая оформлена только на него и 1/2 квартиры.заявления он не подавал т.к.находился всё это время на вахте

Вашему мужу надо получить выписки из ЕГРП на дачу и квартиру и обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если нотариус откажет, то надо вступать в наследство через суд и восстанавливать срок для вступления в наследство по причине длительного отсутствия.

Мать Вашего мужа могут признать наследницей по фактическому принятию наследства, если она проживает в квартире и пользуется дачей.